简体 繁体
当前位置: 首 页>>信息详细
首 页
    信件详细
    标    题 公租房申请问题
    发件IP 111.19.120.*
    写信时间 2019-10-28 19:17:57
    信件内容 领导好,本人系本县农村户口,日前去辖区镇政府询问如何申请公租房,工作人员回答说现在农村户口不能申请,请问这是怎么回事?
    处理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    来信收悉,住建局回复如下:

        政府保障性租赁住房包括廉租房和公租房。根据西政办函〔2017〕96号文件《西乡县人民政府办公室关于调整保障性住房申购标准的通知》规定,申请各类保障性住房的条件为:申请人应为本市城镇户籍,户籍年龄男年满22岁、女年满20岁。廉租房申请条件为本县城镇低保家庭,人均月收入不高于700元,人均住房面积低于20平方米。公租房申请条件为城镇中等偏下收入家庭、新就业职工、外来务工人员和进城务工农业户籍人员,城镇中等偏下收入家庭和新就业职工为本市城镇户籍,外来务工人员和进城务工农业户籍人员为有稳定就业单位与用人单位签订1年以上用工合同,缴纳1年以上社会保险费;申请公租房,人均月收入不高于4645元,人均住房面积低于20平方米,申请公租房的家庭拥有车辆的,价格不高于15万元。
        保障性住房申请审核为三级公示制,符合以上条件的,可到当地镇人民政府按程序申请。

    处理时间 2019-11-05 10:53:15

西乡县人民政府主办 运维电话:0916-6215321 邮编:723500

技术支持:西乡县信息化办公室 邮箱:xixiang@hanzhong.gov.cn

网站标识码:6107240035 备案序号:陕ICP备08000440号 汉公网备:61230422陕公网安备 61072402000109号