简体 繁体
当前位置: 首 页>>信息详细
首 页
    信件详细
    标    题 重病致贫寻求帮助
    姓    名 秦女士
    手    机 13309165436
    地    址 桔园小区
    发件IP 1.84.12.*
    写信时间 2019-08-05 08:36:41
    信件内容 尊敬的李县长:你好!     我是秦女士,汉族,生于1973年5月,城北居委会户口,现住桔园小区。我于1993年进入板桥水泥厂集体企业,在立窑车间工作,1998年水泥厂响应县政府号召改制为私营企业,法人代表为王永华,我继续留用在水泥厂担任收款员工作。2014年,因环保问题国家要求水泥厂关闭,政府在未能很好的协调解决职工的养老、医疗等善后事宜的情况下,所有职工被解散下岗,之后几年里我在超市打工谋生。然而不幸的是,在2018年8月9日我被检查出患有卵巢癌,随后在3201医院进行切除手术。截止2019年7月10日,我在3201医院住院共9次,其中大型手术1次、化疗7次、住院复查1次,花费十余万元。后期每三个月就要住院复查1次,期间还要服用恢复血液正常的药物,还有更多医疗费用。疾病用完了我家所有的积蓄,也失去了劳动能力,后续治疗费用无力承担,生活更是存在极大困难。我虽然买了1999年到2017年共19年的养老保险,但因目前没有工作单位,无法办理养老保险缴费和退休事宜,不能享受有关待遇。我找了人社局等多部门都推来推去,回答含糊其辞,没有明确答复或如何帮我解决,眼下我的生活极端困难,思想十分绝望。      我请求李县长帮我解决的问题一是希望能按重大疾病丧失劳动能力的有关国家政策给我协调办理提前退休手续,享受退休待遇,让我生活能有基本保障。二是希望有关部门能给予经济救助,解决我生活和医疗的燃眉之急。     恳请你在万忙之中,考虑百姓之苦,给予解决,我不胜感谢。我的电话是13309015436 n
    处理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    来信收悉,人社局回复如下:

        根据陕西省劳动和社会保障厅《关于规范企业职工退休审批管理工作的通知》(陕劳社发[2000]76号)文件规定:符合因病或非因工致残完全丧失劳动能力退休条件的职工退休(职),由市劳动保障行政部门负责审批。因此,我县劳动保障行政部门根本无权受理提前退休相关事宜。
        今年8月初,秦女士在我局及县养老经办中心曾多次要求办理提前退休(病退)手续,我们很明确的答复秦女士我局没有权限办理提前退休手续,秦女士不予理解。之后咨询汉中市人力资源和社会保障局,市人社局明确办理提前退休(病退)必须满足以下条件:(1)企业在岗职工;(2)男年满50周岁、女年满45周岁;(3)缴费和视同缴费满15年及以上;(4)经市劳动能力鉴定中心鉴定为完全丧失劳动能力。
        综上所述,秦女士身患重病的事宜确实令人惋惜,但根据省市文件规定,我县劳动行政部门无权受理审批提前退休(病退)。如果秦女士符合市人社局办理提前退休(病退)的条件,请尽快前去办理。详细政策请咨询汉中市人力资源和社会保障局养老科,联系电话:0916-2626342。

    处理时间 2019-08-12 18:21:44

西乡县人民政府主办 运维电话:0916-6215321 邮编:723500

技术支持:西乡县信息化办公室 邮箱:xixiang@hanzhong.gov.cn

网站标识码:6107240035 备案序号:陕ICP备08000440号 汉公网备:61230422陕公网安备 61072402000109号