简体 繁体
当前位置: 首 页>>信息详细
首 页
    信件详细
    标    题 东关世纪新城一期续建项目地下车位是否给办理产权证
    姓    名
    手    机 13991617722
    地    址 东关世纪新城
    邮    箱 278785668@qq.com
    发件IP 39.134.25.*
    写信时间 2019-07-16 21:38:27
    信件内容 你好!         请咨询一下,东关世纪新城一期续建项目出售的地下车位是否取得销售资格证,有没有交房管局备案,销售是否符合规定,其地下车位是否属于业主共有公共设施资源或人防工程?能不能买卖租售?销售员说购买该期项目地下车位,不给办理产权证,只有使用权,那么不给办理车位产权证是因为没有取得相关销售许可还是别的什么原因??根据汉中市住房和城乡建设局五月份印发的《关于规范房地产开发项目车位车库预(销)售管理工作的通知(试行〉》的新政策规定,未办理预(销)售许可的车位车库,房地产开发企业不得擅自销售,不得违规收取定金、排号费等。未能分割成以“个”为单位的车位车库,不能办理预(销)售许可。未经分割测绘的整体车库不得纳入预(销)售许可,待分割成以“个”为单位的车位,提交测绘成果报告后再纳入预(销)售许可。取得预(销)售许可的车位车库,房地产开发企业应在收取购买人首付款后10曰内与购房人网签正式《商品房买卖合同》,并在30日内到房产管理(交易)部门进行合同备案。房地产开发企业应按照合同约定协助产权人办理车位或车库产权证。地下人防工程设施建设及其它建设的机械(升降机)车位、车库,不得申请办理预(销)售许可,但可由所有权人向业主提供出租。该新规定五月五日起执行,东关世纪新城一期续建项目目前出售的车位是否适用于该规定?? n      上述请详尽告知!万分感谢!
    处理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    来信收悉,自然资源局回复如下:

        我局工作人员已经与王女士取得了联系。对于信访中提及的关于东关世纪新城一期的地下车位是否可以办证的问题详细了解。根据《物权法》第七十四条规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过销售、附赠或者出租等方式约定。”庆华房产开发公司是具有房地产开发资质的企业,只要取得了预售或者销售资格,就可以通过的销售的方式出卖给业主,与业主签订买卖合同,到合同备案机构进行合同备案,缴纳各种税费、维修基金,最后到不动产登记大厅申请登记即可。

    处理时间 2019-07-25 11:20:41

西乡县人民政府主办 运维电话:0916-6215321 邮编:723500

技术支持:西乡县信息化办公室 邮箱:xixiang@hanzhong.gov.cn

网站标识码:6107240035 备案序号:陕ICP备08000440号 汉公网备:61230422陕公网安备 61072402000109号